МВД спасет пешеходов: их обяжут носить фликеры

МВД взялось за проблему смертности пешеходов на дорогах. Проанализировав причины таких аварий, министерство сделало вывод, что у водителей отсутствует «четкое понимание алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть».



Правовую неопределенность порождает, в частности, возможность выбора между требованиями «снизить скорость» и «остановиться», прописанными в пункте 14.1 ПДД. В связи с этим МВД разработало законопроект, запрещающий обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Зону пешеходного перехода предлагается расширить, включив в неё место пересечения трамвайных путей. Сами пешеходы тоже должны заботиться о своей безопасности: МВД хочет обязать граждан носить на одежде и сумках светоотражающие элементы – фликеры.

Документ опубликован на Едином портале правовой информации. «Принятие указанного постановления правительства Российской Федерации не повлечет необходимости увеличения расходов из бюджета Российской Федерации», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту МВД.