Программа «Безопасные и качественные дороги»

Финансирование программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году решено удвоить по сравнению с изначально запланированной суммой. Объем средств, которые в рамках программы планируется направить в субъекты в следующем году, составит 30 млрд рублей. Об этом журналистам 29 октября заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«По решению президентской комиссии объем финансирования программы “Безопасные и качественные дороги” на следующий год увеличен до 30 млрд рублей, - рассказал Соколов. - Эта сумма заложена в проекте бюджета. И я надеюсь, что все субъекты - это 15 крупнейших агломераций нашей страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга - здесь и так действуют свои программы развития, с населением от 800 тысяч и выше получат, как минимум, по миллиарду в качестве федеральной поддержки. Но многие из них концентрируют аналогичные и даже большие суммы. Накануне я разговаривал с коллегами из Нижнего Новгорода. Они мне доложили, что 3 млрд рублей в целом будет направлено на приведение в нормативное состояние и повышение безопасности дорог города в 2017 году. Средства получат еще порядка 19 агломераций. В некоторых регионах есть города с населением от 500 до 800 тысяч жителей. Я говорю, например, про Татарстан, Кемеровскую и Самарскую области. Поэтому 34 агломерации, помимо 15 ранее названных, получат еще ориентировочно по 800 млн рублей для того, чтобы в следующем году привести дороги в нормативное состояние».

Напомним, к участию в программе «Безопасные и качественные дороги»  предварительно планировалось привлечь 13 регионов с городами-милионниками (Новосибирская, Свердловская, Нижегородская, Челябинская, Омская, Самарская, Воронежская, Волгоградская, Ростовская области, республики Татарстан и Башкортостан, Красноярский и Пермский край), а также Саратовскую область и Кубань.

По материалам ДорИнфо.