Росавтодор обеспечит все федеральные трассы метеостанциями до 2020 года

До 2020 года Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) планирует полностью обеспечить сеть федеральных дорог метеостанциями. Эта задача выполнима при сохранении существующего уровня финансирования. Об этом 11 ноября на семинаре «Развитие интеллектуальных транспортных систем в системе Федерального дорожного агентства» заявил начальник отдела мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния автодорог Управления эксплуатации Росавтодора Максим Мартынкевич.

По словам специалиста, всего на начало 2014 года на федеральных дорогах России работало 645 метеостанций. В основном они располагаются на трассах в Центральной России. Планируется, что до конца этого года на федеральных дорогах будет работать уже 884 метеостанции. Если на начало года метеостанции охватывали 20 тысяч кв. км дорог, то к концу года эта цифра возрастет до 25 тысяч кв. км, добавил Мартынкевич.

Представитель ФДА также сообщил, что на начало 2014 года на трассах работало 850 постов видеонаблюдения. Планируется, что к концу года их будет более 1100. Также в начале года на федеральной сети дорог было 788 пунктов учета интенсивности движения, а к концу года их будет 943.