Безопасность движения во время строительства и ремонта дорог будет официально контролировать МВД России

В январе этого года вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором утвержден новый перечень органов, ответственных за соблюдение технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

В списке надзорных органов, осуществляющих контроль за эксплуатацией автодорог и их безопасностью, появилось еще и МВД России. По информации пресс-службы ГИБДД России, техрегламент «Безопасность автомобильных дорог» содержит требования по обеспечению безопасности движения на дорогах при их проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации. А эти обязанности фактически возложены на МВД.

Как отметили в Госавтоинспекции, включение МВД в список надзорных органов поможет уменьшить число недостатков, связанных с эксплуатационным состоянием автодорог.

Добавим, в число надзорных органов, ответственных за соблюдение требований техрегламента входят: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, а теперь и Министерство внутренних дел РФ.