На федеральный проект «Инновационные дороги» выделено 100 миллиардов рублей

Уже разработана концепция «Инновационной дороги», ее авторы готовят технические задания. Затем будет объявлен конкурс на лучшие проекты.
Его победители получат в 2013 году право реализовать свои разработки на трех площадках: участок дороги в Татарстане, в Рязанской области и в Москве.
Цель проекта - увеличить долговечность дорог в 3-5 раз, в 10-15 раз сократить потребление энергии, в 3 раза уменьшить массу конструкций, скажем, мостов, ограждений и т.д. А главное - в разы сократить число аварий, их тяжесть и смертность водителей и пешеходов. Проект осуществляют Минэкономразвития, «Роснано», Федеральное дорожное агентство, правительства Москвы, Татарстана и Рязанской области.
В рамках проекта будет разработано принципиально новое дорожное покрытие, на основе базальта, стеклопластика или геотекстиля, установлены интеллектуальные дорожные знаки, экономичные лампы городского освещения.
Центром всего проекта станет интеллектуальная система управления транспортом. Именно ей поручается свести к минимуму пробки, сократить число аварий и вообще навести порядок на дорогах. Основа «умной дороги» - информация. Поэтому по всей длине трассы установят множество самых разных датчиков, чтобы постоянно держать под контролем все, что происходит на дороге.
Система будет подключена к ГЛОНАСС.
Источник: Autonews