Новый закон об ОСАГО : самое важное

В старой редакции закона говорилось, что страховщики принимают от автовладельца «документы, оформленные сотрудниками полиции». До 2017 года применялась справка о ДТП, затем ее отменили, и инспекторы стали фиксировать обстоятельства аварии в протоколах и постановлениях. Теперь «документы, подтверждающие факт наступления страхового случая» может выдавать не только полиция, но и «аварийно-спасательные службы, выезжающие на место ДТП, и медицинские организации».

Страховщики смогут потребовать с виновника вернуть деньги, выплаченные потерпевшим (так называемый регресс), из-за недостоверных данных в полисе ОСАГО. Ранее это было возможно только для случаев покупки полиса онлайн, теперь — и для бумажных полисов. Мера направлена на борьбу с мошенниками, которые с помощью внесения недостоверных данных в полис занижают страховую премию.

Если произошло ДТП по вине водителя, который отказался от медицинского освидетельствования, страховая компания теперь имеет право подать к нему регрессный иск с требованием возместить ущерб в аварии. Прежде такая возможность была предусмотрена только в случаях, когда водитель пьян.

Отныне регресс возможен и в случае, если аварию спровоцировал водитель транспортного средства с прицепом, информации о котором нет в полисе ОСАГО.

Вскоре аварии можно будет оформить по европротоколу в электронном виде с помощью приложения, интегрированного с порталом госуслуг. Однако для этого Центробанк должен определить допустимые для такого оформления случаи и закрепить их в правилах ОСАГО. Пока европротокол оформляется по старинке — на бумаге.

Нововведения коснутся получения так называемой грин-карты. В старой редакции закона шла речь о том, что при использовании за рубежом автомобиля, зарегистрированного в России, автовладелец обязан получать международную страховку. Поправки уточняют, что полис нужно получать до пересечения границы — на территории России. Сотрудники таможенной службы имеют право проверить полис у водителя (речь идет как о въезде, так и выезде из страны).

Владельцы транспорта, зарегистрированного за рубежом, перед въездом в Россию теперь обязаны приобрести ОСАГО — наличие страховки проверят при пересечении границы. Россияне, выезжающие за рубеж на собственном транспорте, должны оформить международную страховку до пересечения границы.

И самое главное: теперь полисы, где есть существенные ошибки, будут признаны недействительными.

69dc59206a.jpg