Регионы получат 8,7 миллиарда на ремонт дорог

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распределил 8,7 млрд рублей на софинансирование региональных программ дорожного хозяйства.

Распоряжение опубликовано сегодня на официальном сайте правительства. Больше всего – 824,5 млрд рублей – получит Москва. Подмосковью достанется 757,6 миллиарда, Санкт-Петербургу – 418 миллиардов.

В первую десятку также попали Краснодарский край, Татарстан, Ростовская, Свердловская, Самарская и Нижегородская области и Башкирия. Как объяснили в пресс-службе правительства, распределение основано на удельном весе грузовиков, зарегистрированных в системе «Платон». Это позволит возместить выпадающие доходы в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу. «Деньги регионы могут использовать в том числе для того, чтобы привести в нормативное состояние автомобильные дороги регионального и местного значения», – говорил Медведев на прошлой неделе.

Кроме того, средства пойдут на проекты ГЧП. «ФедералПресс» напоминает, что частый ремонт российских дорог обусловлен слишком интенсивным движением автомобилей на некоторых участках. Об этом говорил Росавтодор.