Светофоры и дорожные знаки в Петербурге защитят от незаконной рекламы

На светофоры и дорожные знаки будут наносить специальное антивандальное покрытие. Это позволит защитить дорожные объекты от несанкционированной расклейки рекламы.
По информации комитета по транспортно-транзитной политике, до конца 2012 года по заказу дирекции по организации дорожного движения Петербурга планируется защитить от расклейки рекламы 26 светофорных объектов в Адмиралтейском и Московском районах. Выбранные адреса характеризуются наибольшим количеством проходящего потока людей и большим количеством несанкционированной рекламы.
Отметим, выполнение работ на одном светофоре обойдется в среднем в 3,5 тыс. рублей. Этот пилотный проект рассчитан на несколько месяцев. По итогам зимнего периода планируется определить его эффективность. Если результат окажется положительным, то практика по нанесению антивандального покрытия продолжится.
Суть этого метода такова, что после нанесения специального раствора объявления или постеры легко отделяются от защищенной поверхности светофорной колонки (стойки знака) и не оставляют никаких следов. Обработанная поверхность быстро отмывается обычной водой.
Власти Петербурга надеются, что таким образом удастся ускорить процесс технического обслуживания светофорных объектов. Обычно специалистам приходится тратить много времени, чтобы очистить светофоры от незаконной рекламы.