Росавтодор разработал Программу внедрения композитных материалов

В четверг, 4 декабря, на VIII Международной выставке «Транспорт России», которая проходит в рамках «Транспортной недели - 2014» в Москве состоится торжественное подписание первой в истории России комплексной отраслевой Программы внедрения композитных материалов.

Программу разработало Федеральное дорожное агентство совместно с Общественным советом при ФДА. От Росавтодора документ подпишет его руководитель Роман Старовойт. Композитную отрасль представит председатель правления Союза производителей композитов, председатель Совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ», Сергей Фахретдинов. В мероприятии также примет участие Союз КТИ, от которого выступит председатель правления Михаил Медведев, сообщили в пресс-службе Росавтодора.

Справка:
В 80-е годы ХХ века Россия была на третьем месте в мире по применению композитных материалов. Сейчас страна обеспечивает лишь 0,3 - 0,5% мирового производства. Возрождение российской композитной отрасли является одним из приоритетов государства. В рамках господпрограммы «Развитие композиционных материалов и изделий из них» уже выделено 4 млрд. рублей для субсидирования производства новых материалов и продуктов. В соответствии с поручением главы государства, от госпредприятий и субъектов федерации сейчас требуют более широко применять эти инновационные материалы.

Сейчас в России уже немало уникальных наработок в сфере композитов, которые могут применяться в дорожном строительстве. Например, мобильные дорожные покрытия, позволяющие проходить тяжелой технике в труднодоступной местности, даже по болотам или цельнокомпозитные мосты, которые устанавливаются за один день, а потом 50 лет не нуждаются в ремонте.