Росавтодор создает мобильное приложение для водителей

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) скоро запустит специальное мобильное приложение для водителей. Оно позволит автомобилистам оперативно получать информацию о дорогах, погоде, расположении объектов сервиса и проч. О разработке приложения на заседании Общественного совета Минтранса РФ 25 октября рассказал замглавы ФДА Игорь Астахов.

С помощью приложения водители смогут узнавать об участках ремонта на дорогах и ограничениях движения, качестве и состоянии всей автодорожной сети. Одновременно пользователи получат возможность и передавать данные о проблемах на участках дорог с приложением текущей геопозиции. С помощью датчиков телефона пользователей дорог Росавтодор намерен мониторить и ровность покрытия на трассах. Через приложение водители смогут оплатить штрафы за нарушение ПДД, а в случае необходимости вызвать эвакуатор из ближайшего населённого пункта, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Напомним, ранее Минкомсвязи РФ запустило в тестовом режиме сайт «Безопасные дороги», с помощью которого тоже можно узнать данные о ремонте дорог, объектах сервиса и проч. Все это отображается на интерактивной карте.