Через 15 лет негативное воздействие дорог Автодора сократится на треть

Госкомпания «Автодор» разработала новую экологическую политику на период до 2030 года. Эта программа предполагает сокращение негативного воздействия трасс, подведомственных Госкомпании, на окружающую среду на 20-30% по сравнению с 2015 годом.

Новую экологическую политику, у которой нет аналогов в России, разрабатывали 100 специалистов из 35 организаций, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Анализ разработчики проводили по двум сценариям перспективного развития скоростных автомобильных дорог и автомагистралей России до 2030 года: по инерционному (12,7 тыс. км) и по инновационному (18 тыс. км).

Предварительные оценки показали, что в совокупности положительный социально-экономический эффект от развития сети автомагистралей перекроет причиняемый вред окружающей среде и объектам Госкомпании.

Так, установлено, что при реализации экологической политики общественный эффект за 15 лет может составить для инерционного сценария 25,3 млрд рублей, для инновационного сценария - 44,5 млрд рублей.

Общественный эффект рассчитывался по таким показателям, как снижение смертности и травматизма людей и животных в ДТП, экономия времени, топлива, эффект от роста стоимости земель и имущества, расположенного около дорог, от многофункциональных зон дорожного сервиса, а также от краткосрочного мультипликатора инвестиционных расходов.

Кроме того, специалисты оценивали вред от климатических изменений, загрязнения атмосферы, почвы и лесов токсичными веществами, гибели животных при строительстве и эксплуатации дорог, загрязнения водоемов, вред от отходов и транспортного шума.

В ГК «Автодор» отмечают, что экологическая политика Госкомпании нацелена на сохранение естественных экологических систем и природных ресурсов на придорожных территориях.