Дорожные объекты за свой счет

Росавтодор представил аудиторам Счетной Палаты РФ рейтинг регионов, которые отстают по освоению федеральных средств, выделенных из госказны на дорожную деятельность. б этом сообщает пресс-службе Росавтодора.

В этом году из федерального дорожного фонда в качестве субсидий и межбюджетных трансфертов регионам выделили 136 млрд рублей. Ряд регионов в настоящий момент отстает по освоению выделенных денег. В частности, речь идет о Пермском крае, Самарской области, Ростовской области, Приморском крае, Ленобласти, Удмуртии и других субъектах. Основной причиной отставания является длительный процесс согласования работ между ведомствами и несвоевременное заключение контрактов.

Субъекты, которые без объективных причин не смогут до конца года выполнить свои обязательства по выделенным им средствам, попадут в зону риска, поскольку с этого года предусмотрена возможность возврата неосвоенных регионами средств федерального дорожного фонда обратно в бюджет страны. В этом случае завершать начатые на федеральные деньги работы субъектам придется за свой счет, отмечается в сообщении пресс-службы ФДА.

«Ожидаемые показатели освоения бюджетных средств в целом по стране по сравнению с прошлым годом значительно улучшатся. Большинство работ завершены и оплачены осенью. Часть субъектов находятся в стадии приемки объектов и расчётов с подрядчиками. В этой группе 18 регионов, которые должны поправить свои показатели до конца декабря», - отметил замглавы ФДА Дмитрий Прончатов.

В то же время регионы освоили в полном объеме средства, выделенные из федерального бюджета из тех, что собраны системой взимания платы за проезд «Платон». По данным Росавтодора, все 40 субъектов страны в ноябре отчитались о проведенном неотложном ремонте дорог, общим объемом более 1 тыс. км. Напомним, на эти цели было выделено 10,85 млрд рублей.

Также в ходе совещания представители Росавтодора отчитались об освоении средств при работах на федеральных трассах страны. На строительство, реконструкцию, ремонт и содержание федеральных дорог было направлено 316 млрд рублей, программа работ в целом завершена. Поскольку в конце года идет приемка работ, крупные расчеты с подрядчиками производятся сейчас. Также часть средств предусмотрена в виде различных компенсаций, и сроки их выплат зависят от судебных решений, достижения соглашений.

«Сейчас речь идет о завершении юридических процедур, а не фактическом строительстве. Работы завершены. Все расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов в эксплуатацию. Средства для этого предусмотрены в дорожном фонде и будут предоставлены в соответствии с графиком госконтрактов до конца года», - пояснил замглавы Росавтодора. В целом по итогам 2016 года в стране построили более 300 км федеральных трасс (с учетом дорог, за которые отвечает ГК «Автодор»), при этом пятая часть из них находится на территории Московского транспортного узла.

По материалам "ДорИнфо"