Эксперимент с дорожными знаками позволил сократить их количество на пяти улицах Москвы

На пяти улицах в центральной части Москвы, на которых проводится эксперимент с совмещенными и уменьшенными дорожными знаками, в полтора раза сократилось количество информационных конструкций. Об этом сообщается на официальном портале столичного правительства.

Общее количество знаков на пяти улицах Москвы сократилось с 832 до 593 штук. Убрать 239 знаков удалось благодаря тому, что на улицах установили информационные таблички меньшего размера и совмещенные.

«Мы перестали использовать информационные таблички, такие как «Инвалид» и «Платные услуги», сейчас эти данные появились на совмещённых дорожных знаках. Это намного комфортнее для визуального восприятия информации», - говорит руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов.

Так, на улице Большая Никитская, Гранатном и Брюсовом переулках установили знаки размером 50 на 50 см, а на Малой Никитской улице и Скарятинском переулке - размером 40 на 40 см, при этом вместо информационных табличек установили совмещенные знаки. Обустройство знаков такого формата должно обеспечить комфорт пешеходов, а также сократить расходы на закупку и установку конструкций на 30%.

По итогам пилотного проекта по использованию знаков меньшего размера будут приняты решения о монтаже аналогичных конструкций на других улицах.