Люди стали реже гибнуть на федеральных трассах России

В 2014 году общее количество ДТП на федеральных трассах, в которых сопутствующей причиной стали дорожные условия, по сравнению с 2013 годом сократилось на 18%.

Кроме того, на 20% уменьшилось число погибших и раненых в авариях. Такие данные озвучил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов на межведомственном совещании с участием представителей МВД, ГИБДД и профильных комитетов Госдумы РФ.

Для снижения аварийности и повышения безопасности движения в прошлом году дорожники провели комплекс мероприятий, благодаря которым ликвидировано более 3 тыс. аварийных участков. В частности, дополнительные меры безопасности были приняты на 1,2 тыс. дорожных объектах.

На автобусных остановках и пешеходных переходах было обустроено 329 автономных устройств освещения. Во многом благодаря этому количество ДТП с пешеходами сократилось на 10% по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, в прошлом году установили более 70 км нового осевого ограждения дорог, исключающего выезд транспорта на встречные полосы движения. Также на федеральных трассах дорожники дополнительно установили 4 тыс. новых знаков и 176 светофоров.

Снижению количества ДТП способствовали и совершенствование законодательной базы, межведомственная координация действий при оказании помощи автомобилистам на трассах, а также повышение культуры вождения и поведения на дорогах.

Наилучшая статистика в части повышения безопасности движения в прошлом году отмечена в Тыве, в Подмосковье и Калининградской области (на 25%), Белгородской и Кемеровской областях (на 20%), в Хабаровском крае (на 17%), в Липецкой и Брянской областях (на 12%), в Югре, Мэрий Эл и Удмуртии (на 11%), а также в Калужской области и Бурятии (на 10%).

Дорожники прогнозируют, что в этом году положительная динамика сокращения аварийности должна увеличиться еще на 10-15%.