Инновационные дорожные знаки OmniLux

В Бразилии установлены первые светоотражающие, освещаемые изнутри дорожные знаки

Brochures

Компания Avery Dennison, в сотрудничестве с компанией Fierce, вывела на рынок инновационные дорожные знаки OmniLux.

В мае 2013 г. компания Avery Dennison, в сотрудничестве с компанией Fierce, разработала новые инновационные знаки для автотрасс, которые обещают сделать движение на трассах более безопасным независимо от погодных условий. Новое решение для дорожных знаков OmniLux использует сочетание светоотражающего защитного покрытия и внутреннего светодиодного освещения.

Знаки OmniLux были установлены на въезде, характеризующемся очень высокой транспортной нагрузкой, - между шоссе Anchieta и Inmigrantes в Сан-Бернарду-ду-Кампу около Сан-Паулу, Бразилия. Финансирование проекта осуществляла компания Ecovias, одна из крупнейших логистических и инфраструктурных фирм в Бразилии, которая признала важность подобной новинки для улучшения безопасности на дороге.

Секрет технологии OmniLux заключается в акриловых панелях, покрытых светоотражающей пленкой, которые затем освещаются изнутри светодиодами. Это позволяет знаку равномерно распределять свет, за счет чего его можно заметить в любое время суток, независимо от погодных условий.

При разработке знаков использовалось покрытие Avery Dennison OmniCube™ с кубическими призматическими отражателями. Равнонаправленные кубические призмы внутри защитного покрытия эффективны почти на 100%, они возвращают водителю приблизительно 60% доступного света, в отличие от всего 40% у других призматических покрытий. OmniCube™ возвращает водителю равномерно распределяемый свет независимо от вида его транспортного средства: автомобиль, грузовик, внедорожник или мотоцикл.

Кроме того, благодаря использованию светодиодного освещения, знаки OmniLux потребляют меньше энергии, чем обычные освещаемые изнутри дорожные знаки, и даже могут питаться солнечной энергией, по мере доступности.

Сотрудничество в рамках этого инновационного проекта с компанией Fierce было честью для компании Avery Dennison, и оно является лишь началом длительных отношений в работе над безопасностью дорог для водителей.