Повышение эффективности проектов развития автодорог

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал указания нескольким министерствам во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного развитию дорог.

Так, Минтрансу и Минстрою России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ необходимо до 11 июня 2015 года рассмотреть вопрос об уточнении требований к автодорогам и объектам улично-дорожной сети в зависимости от их функционального назначения.

До этого же срока Минтранс, Минстрой, Минэкономразвития, Минэнерго и министр Михаил Абызов должны обеспечить введение мер по повышению эффективности реализации проектов развития автодорог и мероприятий по поддержанию их состояния в соответствии с нормативными требованиями. Особое внимание исполнителям необходимо обратить на применение инновационных технологий, материалов, в том числе битумов, и конструкций, на расширение практики применения контрактов жизненного цикла, на поддержку в регионах развития государственно-частного партнёрства и т. д.

Кроме того, до 10 марта 2015 года Минтранс, Минэкономразвития и Минфин РФ должны представить предложения о внесении изменений в нормативные акты для введения в регионах платы за проезд на региональных и местных дорогах для автомобилей с массой свыше 12 тонн.