Дороги в России будут делать как в Европе

В России будут активно перенимать зарубежный опыт по строительству автомобильных дорог. Как сообщают «Известия», Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) закажет перевод на русский язык тысяч зарубежных нормативных и технических документов и создаст справочно-информационный фонд по дорожному строительству.

Дороги в России будут делать как в Европе - Фото 1

В настоящий момент объявлен конкурс на выполнение работ по созданию единого электронного ресурса, который объединит переводы нормативных документов и научных публикаций. На выполнение этой работы из федерального бюджета выделят 9,9 млн рублей. Часть этой работы в объеме 7,7 тыс. страниц уже выполнена, осталось перевести еще 10,5 тыс. страниц, обобщить весь материал и свести в единую систему. Работа должна быть выполнена к середине ноября 2013 года.

Одновременно Росавтодор объявил конкурс на создание информационно-методического пособия на русском языке по зарубежному опыту в области проектирования мостов по европейским нормам. На эту работу заложено еще 8,8 млн, а выполнить её необходимо к осени 2014 года.

Как отмечают специалисты, сейчас проектировщики зачастую вынуждены использовать СНИПы 1970-х годов, и введение европейских стандартов будет выгодно в том числе и в случае привлечения иностранных специалистов.