Владимир Путин поручил составить план по снижению смертности в ДТП

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ утвердить план мероприятий, направленный на снижение смертности населения в ДТП.

Список поручений опубликован на сайте Кремля.
Так, в качестве мероприятий в документе отмечается необходимость создания системы публичного мониторинга ситуации на дорогах для выявления наиболее опасных участков трасс. Также в этом пункте поручается создание общественного контроля за обустройством аварийных участков.

Кроме того, поручено повысить ответственность заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за обустройство участков автодорог с наибольшим количеством ДТП.

За соблюдением технических регламентов во время строительства, капремонта, ремонта и содержание дорог поручается также ужесточить контроль. К организаторам автомобильных перевозок пассажиров и грузов поручено уточнить требования для обеспечения безопасности дорожного движения.

Также в перечне мероприятий обозначено совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Срок исполнения поручений Президента России намечен на 15 июля 2015 года, ответственное лицо - Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Напомним, что в начале марта Президент России Владимир Путин во время расширенного заседания коллегии МВД заявил, что за 2014 год количество аварий, произошедших по вине пьяных водителей, выросло на 21,6%, а число погибших в таких авариях увеличилось на 47%.